так то ЕНТ / Разработки уроков / Прикладные курсы / Прикладной курс Multimedia Language Courseware

Прикладной курс Multimedia Language Courseware


ПРОГРАММА

прикладного курса

по английскому языку

"Multimedia Language Courseware "Merits” 10 класс

 

Кухтиева И. И.

учитель английского языка

сш № 23 г Костаная

Пояснительная записка

 

Одним из приоритетов образовательной политики является обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования и создание условий для повышения качества общего образования.

Особую значимость приобретает проблема обновления содержания образования и качество образования. Для реализации этой задачи необходима сущностная трансформация содержания и методов учебной работы. Следовательно, в рамках решения данной проблемы необходимо искать пути перехода от традиционных форм обучения к нестандартным занятиям с последующим изменением форм, приёмов и способов обучения. Хорошим источником для такого начинания является данный языковой курс.

 

- данный курс представляет собой  учебную программу, основанную на принципах мультимедийного образования и является современным источником  интерактивной обучающей системы, включающей в себя использование новых компьютерных технологий в обучении иностранным языкам. Данный курс является одним из примеров нестандартного обучения учащихся языковым аспектам и приобретения навыков по  всем видам деятельности;

 

- данный прикладной курс занимает особое место в учебном плане и является достойным дополнением, как базисного общеобразовательного предмета, так и профильного общеобразовательного предмета. Он заслуживает внимания, поскольку обучение языку ведётся посредством компьютерной программы и поэтому тесно связано с предметом «Информатика». Успешность обучения зависит от уровня владения компьютером. Работая в данной программе, учащиеся шлифуют умения овладения принципами работы с различными видами упражнений данной программы. Программа рассчитана на развитие и усовершенствование умений и навыков по всем видам деятельности: чтения, аудирования, письма и устной речи. Очень большое внимание уделяется изучению лексики, её написанию, узнаванию значения слова по его дефиниции и использование лексики в ситуациях. Изучение грамматического материала производится в системе от теории к практике. Практические упражнения варьируются от подстановочных до игровых. Преимуществом  тренировочных упражнений является то, что учащиеся усовершенствовать свои знания, умения и навыки путём многократной тренировки. Работа по данному курсу идёт в соответствии с идеей нового подхода в обучении – компетентностного подхода. В компетентностном подходе ученик сам отвечает за собственное продвижение, он субъект собственного развития. Главный упор  делается на систематическую самостоятельную работу учащихся. Учитель занимает позицию организатора и консультанта. Он лишь организует, регулирует и направляет процесс. Учащиеся самостоятельно изучают учебный материал, формируют и усовершенствуют языковые умения и навыки. Большим плюсом является то, что учащиеся сразу видят результат выполненной работы, так как компьютер сразу выдаёт количество набранных баллов. Компьютер является независимым экспертом по оцениванию знаний. Учащиеся проявляют большой интерес к работе по данной программе, отличающейся своей нестандартностью по сравнению с обычным уроком;

 

- цель:                     обучение английскому языку на базе специализированных, усовершенствованных программ с использованием новых компьютерных технологий, в свете обновления содержания и структуры образования на основе отечественных традиций и мирового опыта;

 

-  задачи:

·        совершенствовать языковую компетентность;

·         совершенствовать умения навыки по всем видам деятельности;

·         обогащать словарный запас современными лексическими единицами по изучаемым темам;

·         систематизировать знание грамматических явлений и структур языка;

·        развивать страноведческую компетенцию;

·        обогащать знания учащихся о проблемах окружающей среды, здоровья, о сферах деятельности человека;

- мультимедийный курс включает в себя два диска для десятого класса: уровень 10 "А” и уровень 10 "В”. Уровень 10 "А” состоит из разделов:

·        World Around Us

·        Geography and Travelling

·        Health

Уровень 10В включает следующие разделы:

·        Science and Technology

·        Our Future

·        Economy and Business

 

- структурное деление каждого раздела следующее:

-         Reading

-         Grammar

-         Vocabulary

 

Задание "Reading” включает в себя текст, который учащиеся видят на мониторе. Нажимая вил деятельности "Listen” учащиеся читают и слушают текст. До чтения текста можно ознакомиться с незнакомыми словами (они выделены другим цветом). Нажав на слово, они знакомятся с его определением, а не с переводом. После того как учащиеся прослушают текст необходимое количество раз, они нажимают на вид деятельности "Quiz”, где проводится проверка понимания текста;

Задание "Grammar” состоит из следующих этапов работы над грамматикой. Сначала учащиеся нажимают на "Learn”. Здесь даётся теоретическое изложение материала с примерами. Следующий этап – даётся таблица с предполагаемыми грамматическими ошибками и сравнение с правильными структурами по данному грамматическому материалу.  Изучив теоретический материал, учащиеся выполняют "Activity”. Таких заданий может быть от 1 до 3-х. Варианты заданий могут быть следующими:

1.     Даётся предложение, выберите правильную грамматическую форму из предложенных вариантов.

2.     Заполните пропуски в предложениях.

 

В разделе "Grammar” есть вид деятельности "Speak”. Здесь учащиеся либо читают текст и делятся мнением о проблеме, либо беседуют с партнёром, используя предложенные вопросы, либо составляют сообщение по данным вопросам.

 

В разделе "Vocabulary” изучаются лексические единицы по теме раздела "Reading”. Работа по изучению лексики проходит в три этапа. I этап "Learn”: учащимся представлена таблица с лексикой. Обычно это 20 слов по теме. Нажав на слово, на экране появляется дефиниция данного слова, и его использование в конкретном примере. Работая на этом этапе, учащиеся должны догадаться о значении слова.

                               II этап "Listen and Spell” – предполагает проверку понимания фонетической стороне слова, с последующим правильным написанием слова. По окончании работы компьютер показывает результат правильно записанных слов. На этом этапе совершенствуются навыки аудирования и  письма. 

                               III этап работы с лексикой – это выполнение задания "Activity”. Задания этого этапа: "Unscramble words”, "Fill in the blanks”, "Unveil the picture”. В результате многократной работы с лексикой в разнообразной форме, учащиеся лучше запоминают как правописание, так и значение слов.

Тематика разделов уровня "В” готовит учащихся к познанию реальности в этих сферах жизни и деятельности современного мира.

 

Требования к уровню подготовки учащихся:

                               - учащиеся должны адаптироваться к речи диктора – носителя языка;

                               -учащиеся должны понимать на слух речь диктора, при объяснении задания, читать и понимать, что необходимо сделать в задании и как нужно выполнить задание;

                               - учащиеся должны научиться оперировать одновременно несколькими органами чувств и восприятия, работая в разделе "Reading”:

·        слушать и воспринимать на слух фонетически правильную речь диктора-носителя языка;

·        слушать и имитировать иноязычную речь;

·        слушать и запоминать произношение слов, ритм и мелодику английских предложений;

·        слушать, читать, понимать и запоминать факты, излагаемые в текстовом материале

 

                               - учащиеся должны знать значение изучаемых слов и уметь правильно их писать;

                               - учащиеся должны переориентировать себя от пассивного объекта обучения на активного участника процесса обучения, который должен самостоятельно добывать знания, изучать, тренировать на практике, полученные знания, анализировать и сравнивать;

                               - для успешного изучения языка по данной программе учащиеся должны уметь пользоваться компьютером, овладеть приёмами выполнения упражнений, заданий, тестов данного курса.    

Содержание изучаемого курса 10 класса уровень А.

"World around Us”:

                               Reading "Pollution

                               Grammar "Active/Passive forms

                               Vocabulary – лексика по теме "Pollution”

 

"Geography and Travelling”:

                               Reading "Switzerland”

                               Grammar "Сложные предложения

                                               "Простые предложения”

"Сложные предложения, соединяемые союзами "butandorso”.

                               Vocabulary – лексика по теме "Switzerland” 

                              

"Health”:              

                               Reading"Dangers of Smoking and Drinking”

                               Grammar” "Adjectives”, "Adverbs”

                               Vocabulary: лексика по теме чтения

 

Содержание курса 10 класса уровень "В”.

"Science and Technology”:

                               Reading: "A Smaller World”

                               Grammar: "Prepositional phrases”.

                               Vocabularyлексика по теме.

 

"Our Future”:

                               Reading: "Your Future Profession”

                               Grammar: "Possessive case”, "Possessive pronouns”

                               Vocabulary: лексика по теме.

 

"Economy and Business”:

                               Reading: "Singapore”

                               Grammar: "Present and Past Perfect”

                               Vocabularyлексика по теме.

Данный курс рассчитан на 34 часа.

Литература

 

1.     Государственная программа развития образования в Республике Казахстан до 2010. Астана, 2004.

2.     Государственные стандарты 12-летнего образования. Астана, 2004.

3.     Новое качество образование -  компетентностный подход в обучении.

4.     "Test Your English”, ВПавлоцкийМагнаМедиа, 2005

5.     Грамматика. Сборник упражнений. Ю. Голицинский, Санкт-Петербург, 2002

6.     "Advanced English”. Медиахауз, 2005  

 

 


Календарное планирование

по английскому языку для 10 класса

Прикладной курс «Мультимедийный языковой курс «Меритс»

 

Прикреплённые файлы
Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле. На странице приведен только фрагмент материала.
Вам помог этот материал?Оценки помогают другим учителям находить лучшие планы уроков
Нажмите на звезду для оценки
Обсуждение материала 0

Комментариев пока нет. Станьте первым, кто оставит своё мнение!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите на сайт.