Главное меню

  • К списку уроков
Календарно – тематическое планирование по курсу География 10 класс
24.08.2014 4949 0

 

                         ГУ « Весёловская средняя общеобразовательная школа»

                         Календарно – тематическое планирование по курсу

                                        География   10 класс

 

              Содержание и структура предмета

                    10 класс 68 часов

 

 

 

 

                            Темы уроков                       

 

Часы

 

Параграф

 

Дата

 

1

 

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

7

 

8

 

 

9

10

11

 

12

13

14

 

15

 

16

 

17

18

 

 

 

19

20

21

22

 

23

24

 

25

 

26

 

 

27

 

28

29

30

31

32

33

34

 

35

36

37

38

 

39

 

40

41

 

 

42

43

44

 

45

 

 

46

47

48

49

 

 

50

 

51

52

53

54

55

56

57

 

58

 

 

59

 

60

 

61

 

62

63

 

 

64

65

66

67

68

                     Введение ( 1 час)

1.Предмет изучения экономической и социальной географии мира.

                      Земля как планета (2 часа)

1.Место планеты в солнечной системе.Движение земного шара

2.Строение земли, горные породы и минералы.

                      Изображение Земли на карте (2 часа)

1.Общие сведения о картографии и географической карте, значение

2.Картографические проекции

                      Литосфера и земная кора (3 часа)

1.Геологическая история Земли, эпохи горообразования.

2.Литосфера и закономерности её развития, литосферные плиты.

3.Закономерности рельефообразования, внутренние и внешние силы.

                        Атмосфера и климат (3 часа)

1.Атмосфера и её состав.

2.Атмосферная циркуляция, давление, воздушные массы

3.Климат, климатические пояса.

                       Гидросфера (3 часа)

1.Состав гидросферы.

2.Мировой океан и его части, движение океанических вод.

3.Реки, озёра, ледники.

                       Биосфера (1 час)

1.Понятие, состав биосферы.

         Закономерности географической оболочки (2 часа)

1.Географическая оболочка и природные комплексы, ритмичность.

2.Географическая зональность географические пояса, зоны.

1. Практическая работа №1 т/у

              Общая характеристика мира (31 час)

       Политическая карта мира, историко-географические

                                   регионы (3 час)

1.П.К.М. этапы формирования

2.Типы стран, зависимые и независимые государства.

3.Политическая география и геополитика.

1. Практическая работа №2 т/у

                  Природные ресурсы (4 часа)

1.Взаимодействие природы и общества.

2.Природные ресурсы, виды изменения природных ресурсов.

3.Природные ресурсы мира.(энергетические, минеральные, земельные, водные.)

4.Биологические, ресурсы мирового океана, климатические, рекреационные ресурсы.

 

1.Практическая работа №3 т/у

                         Население мира (6 часов)

1.Численность и воспроизводство населения.

2.Полувозрастной состав населения, трудовые ресурсы.

3.Рассовый и этнический состав.

4.Языковой состав, религиозный состав.

5. Плотность и миграция населения.

6.Урбанизация, городское и сельское население.

1.Практическая работа №4 т/у

                        Мировое хозяйство (4 часа)

1.Формирование и  структура хозяйства.М.Г.Р.Т.

2.Н.Т.Р. и развитие мирового хозяйства.

3.Н.Т.Р. и её структура, основные признаки.

4. Территориальные различия мирового хозяйства.

                       Мировая промышленность (3 часа)

1.Закономерности размещения промышленности ТЭК: нефть, газ, угольная промышленность.

2. Металлургия и машиностроение.

3. Другие отрасли промышленности: химическая, лёгкая, пищевая промышленность

                       География хозяйства (3 часа)

1.Общая характеристика хозяйства.

2.Отраслевая структура хозяйства с/х, растениеводство.

3.Животноводство, рыболовный промысел.

                        География транспорта (1 час)

1.География транспорта, средства связи.                                                                                                                                                                        

                  Международные экономические связи

                                (3 часа)

1.Виды хозяйственной связи, внешняя торговля

2.Международная финансовая система.

3.Международный туризм.

1.Практическая работа №5 т/у

                          Страны С.Н.Г. (19 часов)

                 Общий обзор стран СНГ (1час)

1.СНГ – союз взаимопомощи и сотрудничества в Евразии.

                   Российская федерация (6часов)

1.ЭГП РФ, история формирования.

2.Природные условия и ресурсы РФ.

3.Население.

4. Хозяйство РФ, экономические районы

5.Транспорт.

6.Внешние экономические связи, туризм РФ.

1.Практическая работа №6.

                   Белоруссия (1час)

1.ЭГП, население, хозяйство, природные условия и ресурсы.

                   Украина (2часа)

1.ЭГП, население, природные ресурсы, условия. История возникновения.

2. Хозяйство, транспорт, внешние экономические связи.

                   Молдова (1часа)

1.ЭГП.,население ВЭС., природные условия, ресурсы.

                   Страны Закавказья (2 час)

1.ЭГП, общий обзор.

2.Азербайджан, Грузия.

 

                   Страны Средней Азии (4час)

1Р. Узбекистан.

2.Р. Кыргызстан.

3. Р. Туркменистан.

4. Р.Таджикистан.

1.Практическая работа №7  т/у

 

 

 

1

 

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

1

 

1

 

 

1

1

1

 

1

1

1

 

1

 

1

 

1

1

 

 

 

1

1

1

1

 

1

1

 

1

 

1

 

 

1

 

1

1

1

1

1

1

1

 

1

1

1

1

 

1

 

1

1

 

 

1

1

1

 

1

 

 

1

1

1

1

 

 

1

 

1

1

1

1

1

1

1

 

1

 

 

1

 

1

 

1

 

1

1

 

 

1

1

1

1

1

Итого 68 часов