Главное меню

  • К списку уроков
Урок №34 Тема: Анализ работ. Цена. Стоимость. Тенге.
27.05.2013 7492 0


Цели: 1 формировать понятие о стоимости, цене и денежных единицах;

            2 развивать вычислительные навыки, умения решать задачи, уравнения;

               развивать математическую речь, логическое мышление учащихся;

             3 воспитывать аккуратность и старательность в работе, интерес к математике.

                                                Ход урока.

1 Организационное начало урока.

   Психологический настрой.

2 Устный счет.

1 Чтение чисел, назвать последующее, предыдущее числа, соседей числа, единицы, десятки двузначных чисел: 36, 47, 84, 26, 51, 29, 60.

2 Игра «Математическая рыбалка»

  (На карточках в виде рыбок примеры с окошками.)

   30 – 1 = __              10 + __ = 19                 __ + 4 = 14

   40 + __ = 45            13 - __ = 10                 7 + __ = 11

3 «Магический квадрат»

   Тетрадь стр.15 №48.

4 Найдите слова, обозначающие эти записи.

   «Занимательная математика» стр.21 №1

3 Анализ работ.

                       Сообщение результатов работы.

                       Работа над ошибками (включить задания, в которых сделали наибольшее количество ошибок).

4 Объяснение новой темы.

- Для чего нужны деньги?

- Кто ходил за покупками самостоятельно?

  Игра «Магазин» (оформлен прилавок с товарами, на которых есть ценники).

                   Цена                           Стоимость

         стоит 1 предмет            стоит вся покупка

   Блокнот – 50 тг – цена

   Линейка – 20 тг. – цена

   50 + 20 = 70 – стоимость

   Рассказ учителя о денежных единицах нашей страны.

5 Закрепление изученного.

1.      Решение задачи: стр.58 №1

2.      Решение уравнений: стр.59 №6 – самостоятельная работа.

3.      Составьте выражения , найдите значения выражений.

Стр.59 №5 (а)

4.      Геометрический материал.

Тетрадь стр.22 №4

6 Подведение итогов урока. Рефлексия.

7 Домашнее задание: стр.59 №2 (а), стр.60 №7