Главное меню

  • К списку уроков
Урок 1 Средневековье в истории человечества
23.06.2015 3649 0


Цели урока: определить место истории Средних веков в мировом историческом процессе, основные задачи ее изучения, хронологиче­ские рамки Средних веков; конкретизировать представления учащихся об исторических источниках, расширить их знания о методах исто­рической науки; провести общее ознакомление учащихся со струк­турой и методическим аппаратом учебника для дальнейшего форми­рования умений и навыков самостоятельной работы с ним на уроках и дома.

Основные термины и понятия: история Древнего мира, история Средних веков, группы исторических источников, счет лет в истории, периодизация Средних веков; история, всемирная история, история Средних веков, цивилизация, общество.

Оборудование и раздаточный материал': карта полушарий (физи­ческая); схема «Всемирная история»; контрольный лист «Культурно- историческое наследие Древнего мира»; кроссворды; запись на доске значений понятий «общество», «цивилизация»; черный ящик с бере­стой; памятка «Как работать с учебником» (1 экз. на каждого учаще­гося).

План урока

1.               Место истории Древнего мира в мировом историческом процессе.

2.               Эпоха Средневековья, ее хронологические рамки; периодизация Средневековья.

3.               Исторические источники.

4.               Наследие Средневековья.

5.               Структура учебника.


Ход урока

И снова урок истории —

В минуты сжатые века...

О, сколько бед, слез и горя 

Впитала книжная строка!

Сменилось много поколений. 

Достижения и открытия вели вперед.

 Путь указало точно время,

Оно в страну «История* зовет.

 1  Учитель напоминает учащимся, что в этом учеб­ном году, как и в предыдущем, они будут изучать та­кой предмет, как история.

Вопросы вступительной беседы:

Вспомните значение слова «история».

Как называлась история, которую вы изучали в 5-м классе? Назовите ее хронологические рамки.

Приведите примеры достижений, которые оставил нам Древний мир.

Контрольный лист 

«Культурно-историческое наследие Древнего мира»

Основы наук и искусств, всей современной культуры заложены в древности: математика, астрономия, история, география и другие науки; живопись, скульпту­ра, архитектура, музыка, танец, пение, поэзия, театр и другие виды искусства.

Основные правила поведения людей: не лги, не бери чужого, не убивай; не де­лай другому того, чего себе не желаешь.

Мировые религии — буддизм и христианство, которые объединяли верующих независимо от национальности, пола, богатства или бедности.

Демократия (народовластие) возникла и развивалась в Греции и Римской им­перии. В этих древних странах сложилось представление о том, что участие в управ­лении государством является правом и обязанностью каждого гражданина.

Алфавит — древнейший создан финикийцами, состоял из 22 согласных букв, заимствован греками, которые видоизменили его и впервые в истории стали обо­значать буквами и гласные звуки; от финикийского и греческого алфавитов прои­зошли почти все алфавиты мира.

Цифры и способ записи чисел (десятерично-позиционная система создана индийцами).

Календарь— египтяне относительно точно высчитали продолжительность года (365 дней) и разделили его на 12 месяцев. Календарь был усовершенствован в Риме при Цезаре, где более точно определили длину года (365 и  дня), в связи с чем в каждый четвертый год стали добавлять один дополнительный день (сей­час это в феврале).


Шахматы — состав и боевые построения индийской армии нашли отражение в этой известной игре. На доске расставлялись костяные фигурки. Впереди стро­илась фаланга пехоты — пешки, во второй линии — в центре — находились царь и царский советник — ферзь. Рядом — слоны, на флангах — конница.

Бумага, компас — изобретения Древнего Китая. Слово «чай» китайского про­исхождения.

Древняя Греция — родина Олимпийских игр (776 г. до н. э.)

Подводя итоги ответов учащихся по истории Древнего мира, учи­тель делает вывод.

Эпоха древности закончилась, но ее культура продолжает оказы­вать влияние на народы, ее достижения сохраняют свою значимость до наших дней.

 2  на доске вывешена (вычерчена) схема, по которой учитель дает по­яснения, акцентируя внимание на компоненте «История Средних ве­ков».

Всемирная история


 

Рядом со схемой к доске прикреплена карта полушарий. На ней из цветной бумаги сделаны контуры древних цивилизаций и контуры ци­вилизаций, которые будут изучаться в истории Средних веков.

Задания учащимся

1.         Подумайте, с какой целью вывешена карта полушарий. Как она иллюстрирует мысль, что вы продолжаете изучать всемирную исто­рию?

2.         Назовите и покажите на карте известные вам цивилизации древ­ности.

Учитель открывает на доске запись значений понятий «общество», «цивилизация», а учащиеся, сверяясь с текстом учебника (с. 4), опре­деляют, какое из значений — «общество», какое — «цивилизация».

Практическая работа 


«Определение хронологических рамок истории Средних веков».


• Работая с текстом учебника (с. 4—5, пп. 1, 2), учащиеся выполня­ют задания рабочей тетради': №1(1-26.) на с. 4, № 1 (3—4 б.) на с. 5, №1—2 (5—6 б.) на с. 5—6, задание на с. 6 (9—10 б.).

  3  Вводное слово

О жизни людей в прошлом мы узнаем по оставленным ими следам, кото­рые называются историческими источниками.

Комплекс источников, содержащих информацию о Средневековье, весь­ма обширен и разнообразен. Он включает практически все основные тины источников, которые стали известны ученым в процессе изучения цивилиза­ций древнего мира. Исторические источники делятся на две группы — веще­ственные источники и письменные. Давайте вспомним науки, которые изуча­ют жизнь людей по историческим источникам.

•Учащиеся разбиваются на две группы — команды, которым пред­лагается разгадать кроссворды — «Кто быстрее?».

Кроссворд № I2. 

Если вы правильно отгадаете слова, то в выделен­ных клеточках прочтете слово, обозначающее науку, изучающую исто­рическое прошлое человечества но вещественным памятникам.

Кроссворд по истории древнего мира № 1



его чиновников, армию, различные органы власти. 9. Наука о событиях, жиз­ни людей в близком и отдаленном прошлом. 10. Болес высокий уровень разви­тия по сравнению с первобытнообщинным периодом; характеризуется нали­чием оседлого образа жизни, государства, письменности, развитой культуры.


Кроссворд № 2. 

Если вы правильно отгадаете слова, то в выделен­ных клеточках прочтете слово, обозначающее историческую науку, ко­торая изучает быт, нравы и культуру народов земного шара, их рассе­ление и взаимоотношения.

Кроссворд по истории древнего мира № 2


 

            Актуализация знаний учащихся о материале, на котором писали в древности (высекали письмена на камне, писали на папирусе, перга­менте, в Древней Руси использовали бересту).

            Учащиеся выполняют задания:

1)         из рабочей тетради (№ 2(1—2 б.) на с. 4—5, № 2 (3—4 б.) на с. 5, № 1 (7—8 б.) на с. 6);

2)         прочитать текст и заполнить таблицу «Исторические источники».

Средние века к нам значительно ближе, чем Древний мир, поэтому следы дея­тельности людей этого периода мы нередко можем видеть своими глазами.

В старинных городах можно обнаружить остатки крепостной стены, древний храм или следы какой-нибудь постройки. Одни люди окинут взглядом эти построй­ки и равнодушно пройдут мимо, другие заинтересуются или поразмыслят о том, как жили предки, и только ученые-историки станут тщательно исследовать, пото­му что для науки эти постройки являются важным источником исторических зна­ний. К объектам изучения относятся различные орудия труда, оружие, монеты, из­делия ремесленников, предметы быта, одежда, мебель, посуда, домашняя утварь и другие вещи.

В древности муза истории Клио изображалась со свитком в одной руке и гри­фельной палочкой в другой. Такой образ родился не случайно. Законы, грамоты, хроники (летописи), договоры, расписки, деловые бумаги, воспоминания людей или древние записи и даже обычные письма — это тоже источники знаний о жиз­ни людей. Интерес для науки представляют устные памятники: легенды, преда­ния, мифы, сказания, сказки, пословицы и поговорки, баллады и былины. Различ­ные источники дополняют и обогащают друг друга, делают наши представления об эпохе более полными, более целостными.

Восстановить деяния людей, понять их поступки, отношения с окружающим миром, в обществе, между собой помогают археологи, а также специалисты по истории монет, гербов, печатей, наград, происхождении названий. Эти памятники средневековых людей можно увидеть во многих музеях мира, в том числе и в му­зеях нашей страны.

Примерная таблица

Источники

Вещественные

Письменные

1. Остатки крепостных стен.

1. Писаные законы.

2. Древний храм.

2. Грамоты.

3. Различные постройки.

3. Хроники.

4. Орудия груда.

4. Летописи.

5. Оружие.

5. Договоры.

6. Монеты.

6. Расписки.

7. Изделия ремесленников.

7. Деловые бумаги.

8. Предметы быта: мебель, посуда,

8. Древние записи.

домашняя утварь.

9. Обычные письма

9. Одежда.

 

10. Гербы.

 

11. Печати.

 

12. Награды

 

 

 4  Учащиеся заполняют вторую колонку контрольного листа «Куль­турно-историческое наследие Средневековья» с помощью учителя, который конкретизирует текст учебника (п. 4, с. 7—8).

 5  Знакомство со структурой учебника под руководством учителя с его пояснениями. Учитель предлагает памятку «Как работать с учеб­ником».

Памятка «Как работать с учебником»'

1.       Прочитай весь параграф, составь целостное представление об описанных в нем событиях, явлениях. Внимательно рассмотри карты, схемы, другие иллю­страции.

2.       Постарайся связать с материалом параграфа то, что увидел и услышал на уроке, что записал в тетради.

3.       Вспомни, что ты читал по изучаемой теме, что видел в музее, в кинофиль­мах.

4.       В случае необходимости посмотри параграфы, изученные ранее.

5.       Если что-то кажется непонятным или какой-то вопрос заинтересовал тебя, обратись к словарю, энциклопедии, учителю.

6.       Подготовь ответы на вопросы и задания, которые помещены в конце пара- I рафа. Выполни задания, предложенные учителем.

Домашнее задание: с. 4—8 учебника; задания на с. 8.